top of page

Почему западные компании работают по социалистическому принципу и в чем тогда разница?

Работая на заводе, общаясь с коллегами, часто слышу недовольство, выражаемое в отсутствии социальной поддержке рабочего. Если пять лет назад, это говорили люди намного старше меня, которые работали в 80-ых годах, то теперь, данные высказывания можно слышать от тех, кто младше меня, поколения нулевых.


Почему, работая на вредных производствах, на заводах, фабриках, лесопилках, рабочий губит свое здоровье, почти инвалид к 50 кодам, и никому не нужен и работу не найти. Как так получается, что рабочие, производящие много полезного, живут меньше, чем те, кто ничего не производит, например чиновники, которые содержаться на налоги этих же рабочих?


Многие понимают несправедливость системы, понимают, что её надо менять. Иногда, в курилках, можно услышать даже предложения как надо было бы сделать. Например, почему не дать дополнительное медицинское обслуживание, лучше лечишься, меньше на больничном, лучше здоровье работаешь лучше. Почему бы не закупить качественную спец. одежду для тех, кто зимой работает на улице, меньше мерзнут меньше греются, меньше греются больше работают, больше работают выработка выше. Казалось бы, элементарные истины, но в современных реалиях их можно встретить только в капиталистических западных компаниях. Например, Чешские спецовки на микрофибре, Итальянские ботинки на натуральном мехе, бесплатные обеды на работе, дополнительное медицинское страхование и многое другое.


Самое интересное в том, что у нас всё это было, и западные компании скопировали всё у нас.


Начну с самого начала. Принципы производства. Есть два принципа, распределения производства по странам, и замкнутое производство в границах одного государства. Первый принцип это капиталистический, второй – социалистический. В чем разница, думаю, на первый взгляд понятна. Но капиталистический принцип имеет конкретную цель, это расширение рынков сбыта для получения максимальной прибыли. Именно поэтому страна не должна сама производить необходимое. Что мы можем наблюдать, России отведено место бензоколонки, Китаю сборочного цеха, США металлургия и т.д. Прибыль, цель капиталистической модели производства, притом прибыль конкретной группе лиц.


Социалистический же принцип имеет в себе иную цель, цель выпуска товаров и услуг для удовлетворения потребностей всех граждан, а не обогащения узкой группы лиц.


Что бы лучше это понять, надо рассмотреть отношение капитализма и социализма к человеку. Ярко это видно в принципах интернационализма. И там и там имеются тенденции объеденения разных наций, культур и народов. Но давайте посмотрим внимательно, какими способами, это достигается и каковы итоговые цели.


При социализме, у каждой этногруппы были как бы «свои места», даже образовали Еврейскую АО. Поэтому образовывались республики. Так, например, совсем недавно, из Архангельской, Вятской и Вологодской губерний была образована республика Коми. При таком положении вещей, складываются гостеприимные дружеские отношения. Даже, когда переселяли граждан с северного Кавказа в Казахстан, никто не запрещал им жить по своим обычаям и в своей культуре. Такое положение возможно исключительно при социалистическом коллективизме. Именно при данной модели, не было такой большой разницы в уровне жизни дотационных регионов. Каждый регион, что-либо производил и поставлял в другой регион. Каждый мононациональный регион жил по своим обычаям и культуре, которая учитывалась и была совместной с единой идеологией страны.


Западный принцип иной, ввоз эмигрантов и замена их культуры на свою, единую либеральную идеологию. Идеология либерального космополитизма привела к провалу миграционной политики в Европе, это признано многими странами Евросоюза. В стране эмигрантов, США, такая модель привела к обособлению различных этногрупп. Образовались гетто, негритянский район, район латиносов, азиатов и т.п. Притом эти этногруппы живут обособленно, тем самым стараются защитить свою культуру и быт. Ведь им навязывают чуждый либерализм без права выбора. Вылилось это в то, что в некоторых странах Евросоюза, если ты не принимаешь гомосексуализм, то тебе закрыты пути в правительство и на руководящие должности.


Почему же такая большая разница, казалось бы в единых делах? Вот тут и начинается самое интересное. Разница в целях капиталистической и социалистической модели интернационализма. Дело в том, что капитализм рассматривает каждого человека, как источник дохода, а социализм рассматривает индивидуума как источник расширения производства, источник развития.


Немного разобравшись в отношениях к индивидууму, я раскрою принципы производства и социальную составляющую капитализма и социализма. Раскрою принципы современной работы западных компаний.


Для начала давайте рассмотрим теоретические принципы марксистского социализма. К.Маркс в своем труде Критика готской программы» писал: - «От каждого по способности, каждому по потребностям». Данную фразу впервые произнес социалист Луи Бланом в 1851 году. К.Маркс относил этот принцип к свободному доступу и распределению товаров и услуг.


Этим принципом пользуются капиталистические западные компании, переиначив цели, они переняли «технологию». Во многих компаниях, работающих по западным регламентам, скриптам и должностным инструкциям, есть такой показатель как KPI, (Key Performans Indikators) – показатель эффективности деятельности. Это определенно сформулированные задачи, их может быть несколько, по выполнению которых начисляется дополнительное материальное стимулирование. По факту это выставление планов и учет их достижения или перевыполнения. Выполнение может быть неполное, тогда выплата материального стимулирования уменьшается в процентном соотношении выполнению. В каждом предприятии работающим по западному шаблону, высокий KPI – это показатель высокого качества работы.


Так, вот, этот самый KPI в капиталистической экономике является инструментом оценки возможностей каждого для оплаты соразмерной его способностям. Этот инструмент может работать только при наличии выставления планов, а план, это важнейший элемент плановой экономики. Фактически, это метод работы по социалистическому принципу.

А теперь давайте вспомним, что нам говорили о капитализме в середине 90-ых? Как хаяли плановую экономику? Как ругали КТУ на производствах? Телевизор нам говорил, что рынок сам себя отрегулирует. Западные эксперты уверяли нас в эффективности рыночной конкуренции. Однако сами работают по планам и КТУ (KPI). В любом банке есть планы, как на открытие счетов, так и на выдачу кредитов, после выполнения, которых работник получает премию. На любом заводе есть план и объем производства, В любой государственной организации, будь то мэрия или поселковая администрация, есть планирование расходов и доходов. В любом ретейле есть установленные планы на ассортимент, глубину, ширину товарного запаса, план по товарной матрице и мерчендайзингу. Весь западный шаблон ведения, какого либо дела, неизменно построен на планировании и денежной мотивации работника при достижении целей планирования, кто достиг больше, тому и денег больше. От каждого по способностям, каждому по потребностям.


Социалистическая модель планирования производства была полностью скопирована, при этом нам дали, совершенно иную экономическую модель производства, которая привела к разграблению страны. Например, сейчас, советский гигант РусАл, который стал принадлежать Дерипаске, перешел под контроль Англии, с согласия Путина. Это результат работы экономической модели, которую реализовывает нынешнее руководство страны.

К.маркс в своих работах писал, о распределении товаров и услуг между потребителями. Именно распределению, а не продажи. По его идеям, в развитом социализме, деньги выходят из оборота. Над этой фразой многие смеялись, называя деньги «кровью экономики» неотъемлемым инструментом расчета и т.п.


А вот теперь внимательно посмотрите, что происходит в данный момент в банковской сфере? Вы уже сейчас, не сможете снять свои деньги с банка, если у вас там более миллиона, вы не можете снять целиком сумму меньше миллиона. По всей стране идут судебные дела, когда Сбербанк отказывает в выдачи наличных средств и верховный суд РФ поддерживает банк. Многие товары и услуги по карте оплачиваются со скидками и кэшбэками, а за наличные дороже. Что это? Как назвать? Уже, идут разговоры, в некоторых странах Евросоюза, отменить обращение наличных денег. И как бы, это уже не вызывает смех.


Деньги на счету и на экране монитора, это не деньги вовсе, это цифры и коэфицент начисления вам средств по вашим возможностям. Это уже не деньги, а коэффициент, который может рассчитываться и иметь управляемую, как им надо волатильность.


Опять мы видим копирование социалистических принципов в капиталистическом строе.

Проведя поверхностные сравнения и поняв, что капитализм просто копирует социалистическую модель производства, возникает вопрос разницы. Почему, при капитализме распределение доходов производства идет узкой группе людей, а при социализме на всех трудящихся?


А всё просто. Тут то и начинается разница. Разница в целях.


Теперь, когда появилось понимание социалистических принципов и их копировании капиталистами, хочу вернуться к началу данной статьи, и вспомнить где я рассказывал о принципах интернационализма капиталистического и социалистического. Где немного открыл разницу в подходе к факту интернационализма. Я писал: - «Дело в том, что капитализм рассматривает каждого человека, как источник дохода, а социализм рассматривает индивидуума как источник расширения производства, источник развития.»

Именно отношение к индивидууму и есть огромной разницей, которая влияет на жизнь простого рабочего человека, при реализации схожих принципов производства.


При капиталистической системе распределения производственных доходов, труд рабочего покупается работодателем и, следовательно, работодатель владелец произведенного труда. Итоговая цель капитализма, это доход, прибыль, обогащение самого капиталиста. Купить подешевле, продать по дороже, это главный механизм обогащения. В том числе и труд рабочего, ведь как мы разобрались, труд это товар, который покупает капиталист. Капиталисту выгоднее купить труд как можно дешевле. Вот вам и падение заработанных плат, вот вам и создание безработицы путем уничтожения предприятий. Это экономически обоснованные действия при капиталистическом строе. Именно по этому. По всей стране закрыты мелкие продуктовые магазины и ежемоментно, откуда ни возьмись появились торговые сети, которые монополизировали продовольственный рынок и начнут диктовать свои условия. Например, в республике Коми, регионе крайнего севера, где предусмотренные северные надбавки, продавцы сетевых ретейлов получают точно такую же зарплату, как и продавцы средней части России, при этом зарплаты там снижаются, люди нищают, цены растут. Не нравиться, увольняйся, а устроиться некуда, другие магазины закрыты. Развитие и увеличение капиталистической модели возможно только при расширении рынка сбыта, поэтому, капиталисты распределили производство по миру, что бы было легче расширять рынок.


Капиталистами намеренно создаются выгодные только им условия приобретения капитала не взирая на остальных людей, а даже вопреки комфорта людей. То, же самое и с интернационалом. Именно поэтому на западе, разным национальностям и культурам навязывают одну единую идеологию либерализма, тогда капиталисту будет проще управлять людьми и иметь с них свои капиталы.


В системе распределения производственных доходов социалистической, сам доход и обогащение не является целью. Целью является обеспечение продуктами труда и услугами всех по потребностям. Товар или услуга создается не для получения дохода, а для обеспечения комфорта.

Распределение производственного дохода происходит между рабочими, заработанная плата рабочего на прямую зависит от выпущенной продукции его завода. Распределение происходит между всеми рабочими, а не узкой группе людей.


Следовательно, развитие производства напрямую связано с качеством жизни рабочего. Лучше живет, больше и лучше работает, больше потребляет, производство растет. Отсюда и вытекает социальная программа при социализме. Больше садиков, больше рождаемость, больше рождаемость, больше рабочих, больше рабочих производство расширяется. Так во всей социальной политике при социализме. Это и школы в каждой деревне и поликлиники в каждом селе. Дополнительно, на производствах вводили бесплатные обеды, бесплатные путевки в санатории и профилактории, здоровый рабочий меньше болеет лучше работает, лучше работает больше потребляет, больше потребляет растет производство.


Смысл социалистического распределения производственных доходов в улучшении качества и глубины рынка сбыта, а не его экспансии, как у капиталистов.


Социальная политика капиталистического строя просто ужасна. Вся «социалка» это помеха для капиталиста. Дело в том, что при капитализме, социальная сфера переведена на цели прибыли. Таким образом, она является прямым конкурентом для производственного накопления капитала. Поэтому она делается недоступной, как в США, очень дорогой, либо просто уничтожается как в России.


На западе давно существует такое понятие как Социальное Предпринимательство. В России оно вводится недавно и в Сыктывкаре работает школа Социального Предпринимательства при «Академии госслужбы». Смысл таков, государство, не тратит наши налоги на социальное обслуживание, а субсидирует часть затрат социальному предпринимателю, а вторую часть оплачивает сам пользователь данной услуги. Мало того, что забираются налоги на создание социальных институтов в стране, так капиталисты заставляют ещё оплачивать те социальные товары и услуги, за которые уже отданы деньги в виде налогов.


Это прямая логика капиталистического строя по увеличению прибыли. Расширение продажи социальных услуг, ведет к уменьшению потребления товаров и услуг производства, следовательно, тормозит развитие, это естественные законы капитализма.

При капитализме, человек рассматривается как товар, как источник прибыли. Поэтому легко выгоняют с работы, потому что их труд товар, который можно купить на других условиях, более выгодных. Вот вам и гастробайтеры и наплевательское отношение к рабочему, и закрытие социальных программ. А те, социалистические крохи, которые рабочий получает, ни что иное как вложение капиталиста в объект своей покупки для извлечения большей прибыли. Эти вложения не зависят от объема производства товаров и услуг, а зависят от целесообразности.


Всё, что взято капиталистами из социализма, план и КТУ, это всего на всего инструменты для увеличения объема производства, а об увеличении рынка сбыта, я описал выше.

Пока мы не начнем разбираться в системах экономики и производства, пока мы не начнем сами менять свою страну, так и будем, вечно ноющими нищими рабами, источниками капитала.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page